Гусеву Дмитрию Владимировичу к вопросу № 342897.

• г. Ростов-на-Дону

Дообрый день Дмитрий Владимирович. Огромное спасибо за быстрый ответ.

Я в Вашем ответе не поняла фразу: "А с суммы превышения (200000 руб.) должен быть уплачен налог на доходы физических лиц." Разъясните пожалуйста, если мы все время говорим о суме превышения от 1000000 руб.

И правильно-ли я поняла, что т.к. моя мама инвалид 2 гр., то она освобождена вообще от налога при продаже квартиры (вы сослались на Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество...) или я не так Вас поняла?

Еще раз большое спасибо и жду Ваш ответ.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

По сумме в 200 000 руб. Как было указано, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц. То есть вычет при продаже квартиры за 1 200 000 руб. предоставят в сумме 1 млн. руб. а с оставшейся суммы платится налог.

По освобождению от налога при продаже квартиры Вы действительно не так поняли. От уплаты налога с суммы, вырученной от продажи имущества, никто не освобождён. В ответе я указал, что в таких случаях применяется имущественный налоговый вычет. Вы спрашивали "на кого в данном случае лучше оформлять квартиру что-б был меньше налог". Не ясно, о каком налоге и о какой квартире при этом шла речь, поэтому я и указал о льготе для инвалидов по налогу на имущество. Если же Вы имели в виду налог на доходы физических лиц, взимаемый с дохода от продажи квартиры, то тогда не понятно, что значит "на кого оформлять квартиру", т.к. речь идёт о продаже, а продать может только собственник.

С уважением,