Проблемы отказа от страховки в банке Уралсиб - почему так и какой выход?

• г. Краснодар

Хочу спросить: муж взял кредит в банке Уралсиб, платим стабильно проценты и страховку уже 2 года. В договоре написано, что он имеет право в письменном виде от страховки отказаться, но когда он пришел в банк чтобы написать заявление на отказ страховки, ему сказали что вы не имеете права, типа банк страховку не снимает, обращались к юристу, но и он ответил, что шансов мало! Вопрос почему в других банках спокойно можно снять страховку, а с Уралсибом такие проблемы? И что так и дальше платить? Пожалуйста помогите если есть какое то решение!

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, расторгнуть договор страхования а так же взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда возможно.

Судебная практика имеется Подробнее ➤

Договор страхования можно расторгнуть только в судебном порядке, но судебная практика неоднозначная.

Прежде чем давать оценки по перспективам возврата страховой премии, необходимо внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора. Если кредит не был обусловлен обязательным страхованием, то вернуть страховую премию не получится. Кроме того, для расторжения договора страхования необходимо обращаться не в банк, а в страховую компанию. поскольку договор заключен со страховой компанией, а не с банком.

Это лучший ответ

Банк уралсиб кредитует своих заемщиков, предоставляя им на подпись не договор/полис страхования, а Заявление на подключение к программе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования, что не одно и тоже!

Соответственно, у заемщика договора страхования нет, поскольку этот договор заключался не им, а БАНКОМ со СК (где банк-страхователь, заемщик-застрахованное лицо, СК - страховщик).

Таким образом, здесь не применима схема со ст. 16 (условия о страховании не включены в кредитный договор), и в СК заемщик не может обратиться с заявлением о расторжении договора страхования, поскольку он элементарно - не сторона по сделке.

Татьяна, наша организация уже 4 года работает в этой области, все нюансы каждого банка нам известны, применимы различные схемы возврата в судебном порядке комиссии за подключение к программе страхования.

Услуги населению оказываются бесплатно, наш телефон ниже.