Нужна ли лицензия для проведения тренингов?

• г. Москва

Нужна ли лицензия для проведения тренингов?

Ответы на вопрос (2):

Если это деятельность в рамках образовательной - то нужна.

Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 (далее - Положение), образовательная деятельность подразделяется на лицензируемую и не подлежащую лицензированию.

Согласно п. 1 Положения подлежит лицензированию образовательная деятельность образовательных учреждений и образовательных организаций, созданных в иных организационно-правовых формах, а также научных организаций, реализующих в соответствии с законодательством РФ основные и (или) дополнительные образовательные программы, а также программы профессиональной подготовки.

Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации (п. 2 Положения).

Таким образом, из анализа приведенных актов следует, что для осуществления образовательной деятельности без лицензии обучаемому по окончании обучения не должен выдаваться документ об образовании (квалификации).