Предприниматель подал ложное заявление о вымогательстве на председателя гарантирующего кооператива за подключение электричества
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Подал заявление о вымогательстве на председателя гар кооп как предпринимател за подклю электр, но понял что поступил незаконно и это может стать ложным доносом.

Ответы на вопрос (7):

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Имете право отказаться от заявления в связи с примерением сторон

Дополню

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поскольку такое заявление поступило полиция обязана расследовать обстоятельства дела. Если основание вашего заявления явилось ваше заблуждение, то состава преступления по ст. 306 УК рф не будет. Но вы обязаны сообщить об этом заблуждении в полицию. Удачи

Забрать заявление нельзя

Будет вынесено решение, и Вас обязаны уведомить должным образом...

Заявление - это не лопатка в песочнице, его не забирают, т.к. оно официально зарегистрировано. А вот если было принято решение о возбуждении уголвного дела (и за прошедшее время Вас -бы обязательно уведомили-допросили), то можно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Данное ходатайство можно подать на любой стадии, в т.ч. и в суде.

Ничего страшного ни для вас ни для председателя. не случилось Забрать заявления нельзя

Но поайте новое завяление с просьбой не проводить проверку по нему. тк вы добросовестно заблуждались относительно его действий и заявление подали ошибочно.

Полиция будет только рада. т к вы ибзбавите ее от лишней работы.

Если уголовное дело еще не возбуждено, проводится проверка по факту Вашего обращения, Вам следует написать заявление о том, что не настаиваете на проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашей ситуации не будет состава преступления по ложному доносу о преступлении