Можно ли меня уволить, если на меня поступил анонимный звонок с ложным доносом.

• г. Магнитогорск

Можно ли меня уволить, если на меня поступил анонимный звонок с ложным доносом.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владимировна, анонимный звонок не может являться основанием к увольнению, но может послужить поводом к проведению служебной проверки. Конечно же, данная информация должна отражать какие-либо ваши действия служебного характера (а не личной жизни и чего-то еще). И уже в ходе служебной проверки, если будут выявлены какие-либо серьезные нарушения условий трудового договора или ваших функциональных обязанностей, тогда вас могут уволить или наложить дисциплинарное взыскание. Общие основания расторжения (прекращения) трудового соглашения определены в ст. 77 ТК РФ. На самом деле уволить работника весьма не просто т.к права работника Законом хорошо защищены и по факту увольнения вы сразу же можете обратиться в Государственную Трудовую инспекцию, а также в суд.