Как получить долю в квартире умершего бывшего мужа и избежать высокого налога - советы нотариуса
199₽ VIP

• г. Тверь

У меня 1/2 доли однокомнатной квартиры. Вторая половина у бывшего мужа, который недавно умер. Эту долю унаследуют его дети от второго брака. Случайно услышала, что я должна подать нотариусу, ведущему наследственное дело заявление о желании получить долю бывшего мужа. Мне сказали, что в этом случае наследники могут отказаться от этой доли в мою пользу, т.к. налог слишком высокий и им нет смысла вступать в наследство, а потом пытаться продать мне свою долю.

Ответы на вопрос (6):

огласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, жене принадлежит 1/2 доля квартиры как совместная собственность. Другая 1/2 доля квартиры принадлежит мужу и будет делиться между его наследниками в равных долях между женой и детьми.

Вы не являетесь наследником БЫВШЕГО МУЖА, поэтому и заявление нотариусу ( НОТАРИУС ВЕДЕТ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЛА) писать не МОЖЕТЕ.

Проблема решается следующим образом : наследники отказываются от наследства ( решаете с ними).

И потом вы подаете иск в суд о признании за вами права собственности на всю квартиру по приобретательной давности ( через пятнадцать лет.)

Удачи

Здравствуйте, Марина

Все зависит от того, как возникла у бывшего мужа доля - является ли она Вашим общим имуществом. Скорее всего, нотариус отправит Вас в суд. Наследником бывшего мужа лично Вы не являетесь, поэтому в Вашу пользу другие наследники отказаться не могут. Если они просто откажутся, то вся доля отойдет не Вам, а следующей очереди наследников или государству. Так что договаривайтесь с ними, учитывая что пользоваться такой квартирой им в любом случае будет затруднительно

С уважением, Дмитрий Бабушкин

В вашу пользу не могут отказаться, так как Вы не являетесь наследником не по закону и не по завещанию.

Только после оформления наследства могут Вам продать или подарить.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу

других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от

наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение

срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и

отказ от части наследства

других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не понимаю ответа большинства коллег. Бывшая супруга не является наследницей. Если нет завещания, то Вы не имеете право на наследование 1/2 доли квартиры.

Здравствуйте, Марина! Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ)

Подавайте заявление нотариусу по месту жительства наследодателя. Дети наследодателя вправе отказаться от наследования имущества в Вашу пользу. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.