Какой налог нужно платить за земельный участок в Московской области?

• г. Москва

Уважаемые юристы подсажите пожалуйста какой налог мне нужнло платить за земельный участок находящийся в Московской области?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Это устанавливается не на государственном, а на местном уровне.

НК РФ.

" Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ставку земельного налога за кв.м в г.Ногинске Московской области на землях занятыми предприятиями. Спасибо за то что всегда даете квалифицированные ответы.

За мой земельный участок (для личного подсобного хозяйства, находящийся на землях населенных пунктов), расположенный в Московской области, наша налоговая служба прислала мне уведомление об уплате налога на землю по ставке 0,3% за 2012 год, а за 2013 год по ставке 0,1%. Категория земель и площадь участка не менялись, льгот нет. Скажите пожалуйста в каком случае допущена ошибка в ставке по налогу, и какой орган устанавливает ставки по налогам на землю в Красногорском районе, Московской области? Спасибо.

Уважаемые юристы хочу оформить дарственную на свою дочь проживающую в московской области на дачный участок находящийся там же сама живу в курске может ли местный нотариус оформить сделку и что для этого нужно или ехать мне обязательно по месту нахождения одариваемого и имущества.

4 земельных участка в Московской облости какой налог буду платить, я инвалид 1 группы, спасибо.

За мой земельный участок (для личного подсобного хозяйства, находящийся на землях населенных пунктов), расположенный в Московской области, наша налоговая служба прислала мне уведомление об уплате налога на землю по ставке 0,3% за 2012 год, а за 2013 год по ставке 0,1%. Категория земель и площадь участка не менялись, льгот нет. В обоих случаях ставка бралась с кадастровой стоимости земли. Скажите пожалуйста в каком случае допущена ошибка в ставке по налогу, и какой орган устанавливает ставки по налогам на землю в Красногорском районе, Московской области? Спасибо.

Нужно ли платить налог пенсионеру, который продает земельный участок, находящийся в собственности более 20 лет. и нужно ли платить налог покупателю этого участка? Спасибо. С уважением, Елена.

В какой налоговой инспекции мне нужно регистрироваться, как ИП, если я прописан в Тверской области, а проживаю в Московской. Вести свою деятельность буду в Московской области. И еще, подскажите пожалуйста, где мне потом нужно отчитываться по своей деятельности (сдавать отчеты и куда платить налоги). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею Удостоверение ветерана боевых действий. Бубу ли я платить налог на недвижимость (садовый домик и земельный участок) в Московской области.

Спасибо.

Дедуля - инвалид первой группы. Имеет дом и участок земли в Чеховском районе Московской области. Должен ли он платить земельный налог и налог на строение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение