4 земельных участка в Московской области какой налог буду платить, я инвалид 1 группы, спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

4 земельных участка в Московской облости какой налог буду платить, я инвалид 1 группы, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.390 и ст.391 НК РФ Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: — инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

Согласно распоряжения Минэкологии Московской области от 25.11.2011 № 236-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Московской области» увеличилась кадастровая стоимость земли а, следовательно, и налоговая ставка налога на землю.

БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ, СТАВКИ УСТАНОВЛЕНЫ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ТЕХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. 397 НК РФ

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 398 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

С 01.01.2006 года налогообложение земельным налогом производится в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и нормативными правовым актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, и органами муниципальных образований.

Налоговая база (п. 1 ст. 391 НК РФ) для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Кадастровая стоимость (п. 2 ст. 390 НК РФ) земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Исчисление земельного налога от кадастровой стоимости производится на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.

Пунктом 5 статьи 391 НК РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, лица, которые имеют I и II группы инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий.

Инвалидам льготы по земельному налогу в виде полного освобождений от уплаты налога Налоговым кодексом не предусмотрены. Согласно п. 2 ст. 287 НК РФ, при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, вопрос о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу необходимо рассматривать с учетом нормативного правового акта представительного органа муниципального образования.