Где подать заявление на алименты при разлуке с гражданским мужем и отсутствии записи отца в свидетельстве о рождении? Нужна ли экспертиза ДНК?

• г. Екатеринбург

Разошлись с гражданским мужем и живем в разных городах. Где мне подавать на алименты? В свидетельстве о рождении ребенка он не записан, необходимо ли мне писать об экспертизе днк (хотя отец и признает ребенка)?

Ответы на вопрос (2):

добрый вечер, пока в свидетельстве о рождении не будут указаны данные отца, на алименты подавать не на кого.

Уважаемая Анастасия!

Полученный Вами ответ не совсем правильный.или даже можно сказать по другому совсем не правильный!

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего проживания с иском о взыскании алиментов с Вашего бывшего сожителя, на содержание совместного ребенка.

Если он признает ребенка как своего, это значит, что он признает свое отцовство, тогда устанавливать отцовство и проводить ДНК экспертизу нет необходимости.

Так как, согласно требований ст.29 ГПК РФ, истцы имеют право по своему выбору направить в суд: ... иски, о взыскании алиментов, ... то Вам по иску о взыскании алиментов, ни куда выезжать не надо!