Обжалование постановления об административном правонарушении - незаконная установка дорожных знаков и действия ИДПС

• г. Воркута

Прошу у Вас помощи в разрешении сложившейся ситуации.

Сегодня Инспектором ДПС было выписано постановление об административном правонарушении ч.2 ст.12.9. превышение скорости движения.

Данное постановление хочу обжаловать, причиной тому послужила ситуация, создавшаяся в разговоре с ИДПС.

Я двигалась вне населенного пункта (макс. Скорость движения 90 км/ч), проехав знак 5.24.1 «Конец населенного пункта», далее, метров через 300 стоит знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - 50 км/ч, метров через 700 стоит знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - 60 км/ч, через пару километров меня останавливает ИДПС, и предоставляет показания ВИЗИРа, расположенного в ТС инспектора, которое зафиксировало скорость движения 83 км/ч и превышение, в соответствии с последним знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - 60 км/ч, на 23 км/ч.

На мои доводы о том что, действие данного знака 3.24 отменяется железнодорожными путями, расположенными через 300 метров от знака, ИДПС ответил, что железнодорожные пути не отменяют действие данного знака 3.24, следом в беседе я уточнила что, водитель не обязан нести ответственность за превышение скорости движения в случае неправильной установки дорожных знаков. Согласно п. 5.4.22 ГОСТа Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» …

…Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100–150 м друг от друга.

Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2 (начало населенного пункта), в случае если расстояние видимости знака более 150 …

ИДПС превзошел все мои ожидания своим ответом, где пояснил мне, что они не руководствуются ГОСТ, а руководствуются ПДД, и если знак там стоит, значит его установили правильно, а о том, что законно ли он там установлен или нет, он не может быть уверен, но продолжает штрафовать неответственных водителей.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, стоит ли подавать жалобу в суд? Правомерны ли действия ИДПС? В постановлении не указала что НЕ согласна с данным правонарушением, примут ли к рассмотрению жалобу?

На что ставить акценты при составлении жалобы? И как можно доказать что знак 60 км/ч так же установлен не законно в связи с незаконно установленным знаком 50 км/ч, т.к. за 100-150 метров до него нет знака 70 км/ч.

В свою очередь понимаю, что 500 руб, вроде бы не такие великие деньги, но для кого как, и все таки, надо восстанавливать как-то данную справедливость.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление ГИБДД Вы вправе обжаловать в суд в течение 10 дней.