Как разобраться с требованием оплатить транспортный налог за автомобиль, которого у меня уже нет в течение 8 лет?

• г. Москва

На меня была зарегистрирована машина с 2003 по 2006 год. Ездил на ней бывший муж, так как у меня никогда не было водительских прав. Оплачивал ли он транспортный налог я не знаю (мне было 18 лет), но он утверждает, что оплачивал за 2003, 2004 и 2005... ни у него ни у меня на этот автомобиль не осталось никаких документов вообще. Затем я оформила генеральную доверенность на его друга и тот переписал автомобиль на себя. Потом как-то в 2006, кажется, году на адрес моей прописки приходила бумага из налоговой с требованием оплатить налог за 2006 год. Я передала его тому, на кого переписала машину и они обещали оплатить... А я написала в налоговой бумагу, что на мне этот автомобиль не зарегистрирован. После этого никаких вестей из налоговой не было и я решила, что вопрос закрыт. В июле 2011 го года я перепрописалась в другую (свою) квартиру, за которую регулярно плачу налог, так как приходят квитанции. И вот в ноябре 2013 го года мне приходит из налоговой бумага с требованием оплатить аж 13000 рублей, транспортный налог и прочие начисления с 2008 года. Я работаю педагогом в детском муниципальном учреждении официально. За меня регулярно начисляются налоги и т.д. Постоянно живу в Москве. Я посетила и налоговую, в которой раньше числилась и ту, к которой сейчас отношусь и все они переводят стрелки друг на друга, никто не хочет отвечать на вопросы. С чего можно начать разбираться в данном вопросе, когда прошло уже 8 лет как у меня нет этого транспортного средства.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности у нас в стране 3 года, а его пропуск является основанием для отказа в иске. Ничего не платите, пусть подают иск в суд, а Вы сошлетесь там на пропуск срока. Если помните номер своей машины, обратитесь в любое ГИБДД ( сейчас единая компьютерная база) и узнайте числится и за Вами эта машина. Не исключено что человек, которому продали машину, на себя ее до сих пор не зарегистрировал.