Сколько будут с него вычитать на двоих детей, если матери разные?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Бывшая жена моего гражданского мужа собирается подать на алименты. Они разведены три года назад. От брака дочь 8 лет. Муж исправно давал деньги на содержание дочери все это время, но документально это не было отражено. У нас имеется совместный ребенок 2 года.

1. Могу ли я тоже подать на алименты на содержание моего ребенка?

2. Могу ли я подать на алименты для себя, на период беременности и уходу за ребенком до 3 лет?

Спасибо заранее, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Бывшая жена может подать иск о взыскании алиментов, и алименты будут взысканы в размере 25% от суммы дохода. Если Вы также заявите иск о взыскании алиментов, то на каждого ребенка будет взыскано по 16,6%. Так что это имеет смысл сделать. Заявлять иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста не имеет смысла, т.к. алименты на ребенка от первого брака от удовлетворения этого иска не уменьшатся. С уважением, Дмитрий Константинович.