Что делать, если друзья не платят за автомобиль, который я взял в кредит - возможность отказаться от машины в пользу банка и погашение кредита

• г. Ярославль

Я взяля для "друзей "в кредит в банке деньги на автомобиль. ПТС находится в банке. Ездиют они по доверенности. Проплатили несколько платежей, но теперь отказываются платить, но продолжают пользоваться автомашиной. Ко мне прихоили из банка и говорили, что если я не оплачу кредит, то они наложат арест на квартиру. Могу ли отказаться от машины в пользу банка и будет ли тогда кредит погашен? Как лучше поступить в такой ситуации?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае нужно внимательнее прочитать кредитный договор. Если Паспорт транспортного средства остался у сотрудников банка - значит кредит Вами взят именно под залог купленного Вами транспортного средства. В соответствии с гражданским законодательством обращение взыскания первоначально будет произведено на ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА т.е. на автомобиль. Если господа из банка хотят наложить арест на Вашу квартиру (лично) то я бы на Вашем месте вызвал бы наряд милиции т.к. арест на имущество в соответствии с законодательством РФ накладывается ТОЛЬКО в судебном порядке. Далее. Если Ваша квартира является единственным Вашим жильем и находится в Вашей собственности, то никакой суд (при наличии у Вас мало-мальского адвокакта) не сможет у вас ее изъять и реализовать(продать) за долги.