Как разделить однокомнатную квартиру при наличии прописанных супругов и детей, если собственником является бывший муж - доля и возможность денежной компенсации

• г. Белебей

Хотелось бы узнать как можно разделить одно комнатную квартиру, если там прописаны жена, муж,двое детей, но собственником является один лишь бывший муж. Они развелись почти три года назад, но на раздел жена так и не подавала. Детям одному 5,второму 11. На какую долю претендует бывший муж в данном случае? 1/4 или 1/2? Можно ли выплатить ему денежную компенсацию взамен отказа от доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

купленное в браке имущество делится только между супругами

она может обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли

Если не подавала на раздел то 100% доля у мужа, потому что он единственный собственник.Пока не истек трехгодичный срок бывшей жене нужно подавать на раздел имущества.Пока же вопрос Вами сформулирован таким образом,что Вы считаете что имущество Ваше а не бывшего мужа

Здравствуйте! Все зависит от того, как и когда была приобретена квартира. Если муж приобрел её до брака, или в браке, но в результате безвозмездной сделки (дарение, приватизация, наследство), то разделу квартиру подлежать не будет. Только по его согласию и т.к. он пожелает. Но вот если квартира была куплена или приобретена в результате мены, в браке, то будет подлежать разделу между супругами по ровно. Дети в разделе имущества своих родителей участия не принимают, т.к. прав собственности на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ).

Не имеет ни малейшего значения кто "прописан" в квартире, важно знать как квартира стала собственностью мужа. Если была куплена им до брака или была ему подарена, или получена по наследству, или приватизирована (не важно в браке или до него), то квартира его собственность и разделу не подлежит.

Если же квартира была куплена в период брака, то право на нее у обоих супругов возникло в момент ее покупки. И сегодня можно прекратить совместную собственность и установить долевую - разделить право на квартиру в равных долях между супругами, по 1/2 каждому. У детей прав на имущество родителей нет.

Срок давности по искам о разделе имущества начинает течь со дня, когда один из супругов узнал о нарушении прав. а не со дня развода.

Судьба квартиры, как Вам уже подсказывали, будет зависеть исключительно от оснований приобретения квартиры в собственность - если была куплена в период брака или приобретена по иной возмездной сделке, то делится (и не факт, что поровну, есть случаи, когда суд будет вправе отойти от принципа равенства долей), если имело место дарение, наследование, приватизация - то не делится.

Компенсация возможна.