Наследство дома и земельного участка - освобождение от оплаты пошлин или обязательное требование нотариуса?

• г. Иркутск

Такая ситуация. Я являюсь наследницей дома и земельного участка моего отца, где я проживала раньше, когда был жив папа, и проживаю теперь. При принятии наследства, по закону я освобождаюсь от уплаты пошлины в размере 0.3 %. Но нотариус настаивает на оплате пошлин, говоря что все так платят, а если не хотите то подавайте в суд... я в шоке от такого ответа. Как мне поступать? С уважением и надеждой на ответ, Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Елена,за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, так что нотариус прав.