Инвалиды 2 группы в Ногинском районе Московской области - налоговые льготы по земле и имуществу.
199₽ VIP

• г. Ногинск

Инвалид 2 группы с 2013 года Московская область Ногинский район. На какие налоговые льготы по земле и имуществу можно расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Вы освобождены от уплаты земельного налога.

Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлено: От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп;...

Это лучший ответ

Статьей 395 Налогового кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие I группу инвалидности, лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г., инвалиды с детства.

В соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться ! налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, решение вопроса об освобождении инвалидов от уплаты земельного налога находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам.