Как добиться выплаты алиментов, если пристав-исполнитель не работает?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем развелись и с 19.07.2009 г судом были назначены алименты, в размере 1/4 части зар. платы или иных дох., но алименты не платились. И даже не смотря на данную им 18.09.2010 г подписку (предупреждение) о необходимости трудоустройства и уплаты, злостно уклонялся. В связи с этим общая задолженность на 05.11.2011 г составила 130 т. р. Ленинским рай-м судом г. Челябинска был вынесен приговор о наказании в виде исправительных работ сроком на три месяца. По неизвестным мне причинам приговор не был приведен в исполнение. Ни одного рубля я не получила, сама я живу в Ханты-Мансийском ра-не,и возможности ездить в Челябинск нет! Единственная связь с приставами, это телефон, но не смотря на многочисленные звонки ни каких действий по этому делу нет. 21.08.2013 г наконец мне было прислано постановление о заведении розыскного дела по розыску мужа, хотя я точно знаю его место прописки, место жительства о чем неоднократно говорила приставу, который занимается этим делом! И вот уже прошло еще пол года, до сих пор нет ни каких действий! Подскажите, пожалуйста, что я могу еще сделать, чтобы пристав-исполнитель, заработал? Или есть еще какой нибудь выход, есть ли у меня какой то шанс? За столько лет ни чего не изменилось и нету уже никакой веры! Заранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В таких ситуациях,вам не нужно звонить, это бессмысленная трата времени.

ПИШИТЕ жалобы на суд. пристава-исполнителя на имя СТАРШЕГО СУД.пристава,на имя руководителя УФССП региона, с жалобами на бездействие пристава.

Обжалуйте бездействие в суде.

Образцы жалоб имеются на сайте УФССП региона.

Также вам следует письменно в заявлении указать информацию о должнике в заявлении к приставу.

Если у вас имеются сведения о месте его работы или о наличии у него действующего расчетного счета, направляйте и/л самостоятельно на исполнение в банк или по месту работы (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Все письма направляйте письмом с уведомлением и описью.

Задолженность вашего супруга не прекратится, и в случае его смерти, вы вправе будете потребовать с наследников погашение данной задолженности за счет наследственного имущества.

Людмила, добрый день !

С судебным приставом-исполнителем в таких ситуациях всегда нужно "общаться" только с помощью заявлений, ходатайств, жалоб и т.д., которые следует оформлять в 2-х экземплярах с учетом положений (статей) Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Общение по телефону с судебным приставом-исполнителем и даже пори встрече реальной в устной форме ничего хорошего не дадут, так как судебный пристав-исполнитель прекрасно знает положения указанного Федерального закона РФ № 229-ФЗ и видит, знает ли этот закон сторона исполнительного производства.

Что Вы можете сделать еще ?

1. Ознакомиться внимательно с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК).

3. Обратиться с Заявлением к судебному приставу-исполнителю о Расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК.

4. Далее обратиться с иском в суд о взыскании неустойки с отца ребенка на основании статьи 115 СК.

5. На основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться сами или через представителя с материалами исполнительного производства.

А дальше видно будет уже, что Вы можете сделать еще.

Удачи Вам.