Налог при продаже новой квартиры - как решить проблему при недавней смене жилья?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я получила новую квартиру взамен ветхого жилья в котором прожила 30 лет, хочу продать ее,т.к район меня не устраивает, я должна буду при продаже заплатить налог с продажи? Ведь новая квартира принадлежит мне менее 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

Да, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, Вы обязаны заплатить 13% налог с дохода в порядке, установленном ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Должны. Продавайте за сумму меньше 1 млн.р. и платить не будете на основании ст. 220 НК РФ. В противном случае заплатите с суммы превышающей 1 млн.р.

Ирина, право собственности возникает с момента выдачи свидетельства о праве собственности и соответственно в данном случае у Вас имеется обязанность по исчислению налога от дохода, полученного при продаже жилого помещения