Права прописанного лица в приватизированной квартире, если не участвовал в приватизации

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в приватизированной квартире, хозяйка мама (вступила в права наследства), в приватизации я не участвовала.

1)имеет ли мама право сдавать всю квартиру без моего согласия

2)может ли продать или подарить?

3)какие у меня есть права, кроме проживания по месту прописки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, квартира перешла в собственность матери в порядке наследования или в порядке приватизации? Вы путаетесь в терминах. Впрочем, для ответа на постановленные вопросы это все равно значения не имеет. По существу:

1. Имеет.

2. Может.

3. Право наследования квартиры после смерти матери (если, конечно, эта квартира до ее смерти не будет продана, подарена либо иным образом отчуждена другим лицам).

Добрый день! Так как собственником квартиры является Ваша мама, то права распоряжения у нее, а у Вас лишь владения и пользования. Такое право предусмотрено ст. 31 ЖК РФ. Запретить сдавать квартиру Вы не можете, но вот пользоваться вполне имеете право.

На счет продажи, то Ваша мать также имеет право продать квартиру без Вашего согласия, не смотря на то, что Вы там прописаны. Аналогичная ситуация и в случае дарения квартиры.

Простая прописка без каких либо долевых элементов, ничего не даёт. При этом количество квадратов на 1 человека уменьшается. Единственное, что имеет значение в данной ситуации - были ли Вы прописаны до приватизации квартиры.

За юридической помощью Вы можете обратиться в нашу фирму.