Возможность оспорить протокол об АП после ДТП из-за снежного сугроба и взыскать расходы с организации, занимающейся расчисткой снега

• г. Мураши

Вчера попала в ДТП: из-за нерасчищенного сугроба на перекрестке не заметила проезжающее т/с справа, в связи с чем не уступила дорогу. Оформили все как положено, составили протокол, где я являюсь виновником ДТП, в объяснении на дополнительном бланке указывала причину; подписывая протокол в машине ГИБДД, еще раз указала на сугроб непосредственно сотрудникам, что ничего не видно. Сейчас придется самостоятельно восстанавливать свое транспортное средство ( ( (. Вопрос: можно ли оспорить в суде протокол об АП, что я виновником стала по независящим от меня обстоятельствам? И можно ли будет взыскать расходы с организации, которая занимается расчисткой снега, так как они должны соблюдать безопасность дорожного движения? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующим ПДД, водитель выбирает скоростной режим исходя из ситуации на дороге, то есть: состояния дороги, времени суток, видимости и т.д. Следовательно, увидя сугроб вы обязаны были при выезде на перекресток убедится в безопасности данного действия.