Проблема с протечкой в квартире - Как правильно действовать и защитить себя от возможных претензий соседей?

• г. Домодедово

Квартрра на 3-м этаже. В ванной комнате на стояке горячей воды обнаружилась протечка между соединением отвода от стояка на полотенцесушитель и собственно первичным вентилем этого отвода. Причем видно, что утечка именно от стоякового отвода и его резьбы. Насколько я понимаю ответственность пользователя начинается с вентиля? Пришел дежурный водопроводчик (причем сам, т.к. обнаружил течь в подвале), нашел течь и сказал, что нужно отрезать старый отвод и приваривать новый. Но для этого ему нужно обеспечить доступ к этим отводам который затруднялся из-за декоративного короба с плиткой. Отключи стояк. Я разобрал часть этого короба и открыл доступ.

Теперь главный вопрос, должна ли управляющая компания составить акт о том, что произошла утечка воды и указать в этом акте место утечки? Я сомневаюсь их пускать для проведения работ без этого акта, т.к. в дальнейшем могут быть предъявлены мне претензии о затоплении соседей. А утечка произошла не по моей вине.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В чем претензии?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я проживаю на втором этаже, у соседей снизу протекает по канализационному стояку вода, у меня в туалете, где проходит этот стояк, сухо утечки нет, похоже утечка в канализационном стояке или в месте соеденении слива у меня из ванной со стояком канализации. Это не видно, так как это место соеденения и канализационный стояк находятся в перекрытии между этажами пол-потолок. У меня вопрос относится ли отвод к ванной и место соеденения этого отвода с канализационным стояком к общедомовому имуществу? Вячеслав.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

У меня потекло соедиение отвода от стояка горячей воды и первого крана (перед счетчиком). Управляющая компания, вместо замены отводаот стояка, просто отрезала часть старого, нарезала резьбу и установила кран. И потребовала с меня денег за удлиннение моей части разводки, т.к. Теперь она не дотягивается до крана. Правомерно ли это, или они должны были заменить/удлинить старый отвод? Они переложили проблему из своей зоны ответственности в мою, хотя до их "ремонта" у меня все прекрасно работало. Что мне делать?

Авария произошла на линии ГВС в месте, где к ответвлению от стояка прикручен полотенцесушитель. Утечка воды в месте соединения полотенцесушителя и отвода трубы. Перед местом соединения установлен кран. Кто должен в данной ситуации нести ответственность за залив? Хозяин квартиры или управляющая компания?

Холодный полотенцесушитель в ванной. Обслуживающая организация после проверки заявила, что забит стояк в квартире на верхнем этаже, но собственник той квартиры не желает пускать слесарей, мотивируя тем, что у него все стояки заделаны в короб, покрытый красивой керамической плиткой. Как обеспечить доступ слесарей ЖЭС в квартиру для ремонта участка стояка?

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене стояка (капитальный ремонт в доме, 10 лет назад) на стояке ГВС установили два отвода, на обоих есть запорные краны. Один из отводов используется для снабжения квартиры горячей водой. Второй отвод от стояка ГВС не использовался и был "заглушен" запорным краном. Недавно, на этом втором отводе от стояка ГВС сорвало запорный кран по причине коррозии резьбы на отводе, затопило квартиру и соседей. УК утверждает, что второй отвод - это незаконный врез и они ответственность за него не несут и оплачивать причиненный вред предстоит мне. Осмотров стояка за 10 лет не было ни разу. Визуально кран не тек и определить коррозию резьбы было невозможно. Кто тут прав и как отстаивать свои права?

Мой вопрос по поводу разделения зон ответственности между управляющей компанией и собственником жилья. При замене стояков гв и хв в доме, от стояка гв к полотенцесушителю проложили два отвода меньшего диаметра (неудобное место из-за стояка канализации, стоит криво). При дальнейшем ремонте в ванной вызвал сантехников ДЭЗ, они срезали старый полотенцесушитель и по моей просьбе поставили два отсечных крана на эти отводы. Дальнейшую разводку к полотенцесушителю делал сам.

Сейчас на отводе (от стояка гв до крана) образовался свищ длинной около 4 см. Управляющая компания производить ремонт за свой счет не хочет. На сколько я знаю, зона ответственности проходит по отсечным кранам включительно. Что посоветуете делать?

Добрый вечер. Сейчас мне заменили старый металлический стояк холодной воды в ТУАЛЕТЕ на пластиковый. Отвод в ванную комнату ОТ НЕГО оставили старый (который почти полностью забит и вода поступает в ванную еле-еле). Отвод утоплен в стену и его фактически не видно. От стояка до отвода установлен счетчик хол. воды. МНЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ МЕНЯТЬ ОСТАВЛЕННЫЙ СТАРЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ОТВОД НА ПЛАСТИКОВЫЙ. КТО ПРАВ? спасибо, Валентина +7 911 742 49 40

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение