У меня вопрос: если моя бабушка помрет (дай бог ей долгих лет), что по закону станет с её долей, она никому не завещана.

• г. Москва

Вечер добрый! Помогите советом: мой отец проживает со своей матерью в двухкомнатной квартире с 88-го года, их квартира приватизированна на равных долях. Мой отец имеет родную сестру, но она проживает отдельно от них. У меня вопрос: если моя бабушка помрет (дай бог ей долгих лет), что по закону станет с её долей, она никому не завещана. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг (супруга). Если у Вашей бабушки кроме сына и дочери больше нет наследников первой очереди, которые перечислены выше, то ее доля в квартире будет делится между Вашим отцом и его сестрой в равных долях.