Как обезопасить себя при покупке квартиры с неясным наследственным статусом?
398₽ VIP

• г. Москва

Собираемся купить квартиру в ипотеку. Готовим документы для банка. Оказалось что квартира принадлежит собственнику по договору дарения от отца (3 года не прошло). А отцу квартира перешла по наследству от супруги (2010 год). На словах - других наследников нет. Как обезопасить себя от рисков потери квартиры и денег? Существуют ли какие-либо способы застраховать, обезопасить себя от вдруг других появившихся наследников, о которых мы не знаем?

Ответы на вопрос (6):

У Вас будет страховка от этих рисков. Но в любом случае срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Возьмите расширенную страховку, доплатите немного.

В целом эти риски навряд ли реализуются.

Это лучший ответ

Риски в основном присутствуют при наследовании. Попробуйте узнать от кого отец унаследовал квартиру. Потом если получится, то выясните нет ли наследников первой очереди или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, полученном отцом (ст. 1149 Гражданского кодекса).

В Дарение, на мой взгляд, риск может иметь место, если отец был признан после сделки недееспособным. В этом случае другие родственники могут обжаловать дарение.

Можете в договоре предусмотреть условие о том, что Продавец платит Вам штраф при отмене сделки по основаниям которые возникли до отмены и о которых было известно или должно было быть известно продавцу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Нет возможности застраховаться от возможных притязаний - это обыкновенный риск. Главное, это наличие иного имущества у продавца, на которое может быть обращено взыскание при оспаривании Вашей сделки и при признании её недействительной согласно ГК РФ. Всё полученное продавцом от Вас возвращается к Вам, если есть что возвращать у продавца.

взять расписку с продавца о том, что в случае возникновения претензий от наследников - продавец покрывает все расходы, связанные с притязаниями наследников.

Здравствуйте!

Попросите продавца предоставить Вам справку от нотариуса об имеющихся наследниках. Так Вы сможете узнать, был ли отец единственным наследником, или нет. Если нет, то тогда Вы можете запросить копии отказов от принятия наследства от других наследников.

Вы указали, что отец подарил квартиру сыну- узнайте, на каком основании сын не наследовал. Оформлял ли он отказ от наследства у нотариуса, либо умершая супруга не доводилась ему матерью.

Существуют ли какие-либо способы застраховать, обезопасить себя от вдруг других появившихся наследников, о которых мы не знаем?

Существует

Покажите ВСЕ документы на квартиру адвокату жилищнику. Если он толковый . то все документы видны опытному глазу насквозь

Есть угроза или нет. видны только ему.

Все остальные "писульки" которые вы составите с продавцом никакого юридического значения не имеют.