Как расчитать педстаж для досрочной пенсии в сельской школе - учитываются ли декретный отпуск и заочное обучение?
199₽ VIP

• г. Лаишево

Я работаю в сельской школе с 1995 года учителем начальных классов. 1999-2001 гг была в декретном отпуске. Заочно училась 5 лет. Как расчитать педстаж для досрочной пенсии? Через 25 лет наступает досрочная пенсия. Говорят, декретный отпуск, заочное обучение и прохождение курсов вычитают из педстажа. Как расчитать стаж работы на сегодняшний день? Входит ли в педстаж обучение в педколледже?

Ответы на вопрос (2):

Юлия,в соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед/стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет), если он предоставлен до 06.10.1992.

А вот сессии на заочном обучении и курсы повышения квалификации не включаются.

Вместе с тем, я советую Вам всё-таки обратиться в суд и рискнуть. Вы ведь ничего не теряете, кроме госпошлины 200 рублей.

А судебная практика - изменчива.

Если необходима помощь, пишите, помогу.