Что делать, если я не являюсь членом ТСЖ и получаю дублирующие квитанции за коммунальные услуги - права и обязанности
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я не член ТСЖ (а также 50 других квартир из 176). ТСЖ ПРИЗНАЛИ ЗАКОННЫМ после судебных тяжб, председатель ТСЖ утверждает, что договор с ранее Управляющей компанией они расторгли и выбрали новую управляющую компанию, но старая управляющая компания не передала документы ТСЖ. Как я понимаю будет суд по запросу на возврат документов.

Я оплачиваю счета за квартиру непосредственно по договорам с поставщиками, но.

Я получаю ДВОЙНЫЕ КВИТАНЦИИ на оплату коммунальных услуг, квитанции ТСЖ и квитанции из старой управляющей компании.

Я получаю счета от ТСЖ с Ноября 2013, но они даже не подготовили договор несмотря на несколько запросов

и прислали договор только в середине Февраля 2014.

За Ноябрь оплатила старой управляющей компании, но не плачу никому не с декабря.

Я также направила ряд запросов в ТСЖ по электронной почте и письмо с просьбой ответить на несколько вопросов об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в доме и жилых помещений в них, а также об утвержденых ценах (тарифах) на коммунальные услуги, но до сих пор не получили официального ответа.

Я думаю, что не могу вносить платежи за коммунальные услуги пока не заключила договора с ТСЖ и не знаю тарифы, сметы и не получила ответы на все мои вопросы.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Пожалуйста, ответьте на вопрос права ли я,

- должна ли я подписать договор с ТСЖ прежде чем оплачивать счета или мне нужно оплатить их в этой ситуации

даже без подписанного договора?

- есть ли у меня право вносить изменения в стандартный договор, который ТСЖ просили меня подписать?

Я не согласна с некоторыми пунктами настоящего договора.

- Кроме того, они обратились с просьбой к приложить к договору копии паспорта и собственности на квартиру.

Обязана ли я дать им копии документов?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

должна ли я подписать договор с ТСЖ прежде чем оплачивать счета или мне нужно оплатить их в этой ситуации

даже без подписанного договора? - не должны, это ваше право.

- Кроме того, они обратились с просьбой к приложить к договору копии паспорта и собственности на квартиру.

обязана ли я дать им копии документов? -копию паспорта также можете не предоставлять.

А по поводу остальных нарушения напишите жалобу в Гос. жилищную инспекцию.

Это лучший ответ

Двойная оплата запрежена законом. Оплачивайте текущее содержание вновь избранной компании

Ничего не платите без договора согласно ч. 10 ст. 155 ЖК РФ.

Вы можете менять договор в любую сторону, угодную Вам. Никаких документов не давайте.