Украли iphone 5, но вора нашли по видео. Телефон в порядке, вор извинился - возможно ли отозвать заявление в полицию и меня могут обвинить?

• г. Волгоград

Украли телефон iphone 5. Нашли вора по видео камере. Телефон в порядке. Я до этого подавал заявление в полицию о краже. Воришка извенился. У него была судимость по 228 статье. Он каялся перед мною. Я на него обиды не держу. Можно ли как нибудь забрать заявление? И могут ли меня в чем нибудь обвенить?

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело уже возбуждено - никак Вы заявление не заберете. Можете ходатайствовать перед следователем (дознавателем) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Но, как правило, полицейские на это не идут, говоря о том, чтобы Вы примирялись в суде. Если суд позволит примириться - пожалуйста. Если нет - можете ходатайствовать в суде о назначении лицу максимально мягкого наказания.