Продавец отказал в обмене электронного будильника с радио и проектором из-за цветовой гаммы - что делать в такой ситуации?

• г. Зеленогорск

Приобрел электронный будильник с радио и с проектором ребенку, но ему он не понравился по цветовой гамме, решили обменять на другой, но с доплатой, в магазине нам отказали, т.к. бытовая техника обмену и возврату не подлежит нам сказали. Что теперь делать? При покупке о том, что товары обмену и возврату не подлежат продавец ничего не сказал. Говорят якобы обмену и возврату данная техника не подлежит, а как же сотовые телефоны? Мне вернули за телефон деньги только из-за того что мне не понравились его модификации и характеристики, а почему какой то будильник обменять или вернуть уже нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Согласно данному перечню не подлежат обмену и возврату Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Необходимо отметить, что запрет на возврат и обмен распространяется только на товар надлежащего качества. Если этот товар неисправен, то его можно и вернуть, и обменять.