Возможен ли возврат страховки при полном погашении кредита или это уловка банка?

• г. Верхняя Пышма

Хочу взять кредит 120 т. р., но банк предлагает застраховать жизнь, а не платежеспособность. 20 т. р. страховка и того получается 140 т. р. Возможен ли при полном погашении кредита возврат за страховку? Или это какая то уловка? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возможен возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита по ст.958 ГК РФ

Добрый день!

Страхование жизни и утери трудоспособности является добровольным желанием заемщика. Банк не вправе надвязывать эту услугу.

Как вариант возможно после получения кредита написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования. Однако, обратите внимание на Правила страхования действующие в страховой. Встречаются варианты, когда страховые удерживают комиссию до 98 % от суммы страховки. Это на правомерно.

Если в Правилах страхования такого нет - смело пишите заявление о расторжении договора страхования.

Если есть, то прийдется судиться со страховой.

Другой вариант - признание положений кредитного договора о страховании недействительным. Здесь прийдется доказать, что банк вам навязал страховку, а не вы добровольно согласились.

Это вариант потребует времени. В случае выигрыша вы сможете получить компенсацию морального вреда, и проценты за пользование банком вашими средствами (сумма страховки).