На меня написали заявление о побоях, но драку начал сам потерпевший, что мне делать?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Константин, Вам стоит дать показания о том, что Вы действовали в не выходя за пределы необходимой обороны. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.