Когда я смогу поставить штамп в паспорте, о том что я свободен и смогу подать заявление в ЗАГС с будущей супругой.

• г. Москва

У меня такой вопрос. 28 апреля состоялся суд по моему заявлению по поводу моего развода. Слушанье прошло без моего присутствия и без присутствия бывшей супруги. Нас развели, но я не понял в какие сроки решение суда вступит в силу. Когда я смогу поставить штамп в паспорте, о том что я свободен и смогу подать заявление в ЗАГС с будущей супругой. В какие сроки бывшая жена может обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Решение вступает в законную силу через 10 дней после принятия.

Обжаловать в течение 10 дней со дня принятия решения.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.