Входит ли ремонт подъезда в оплату содержания жилья?

• г. Волгодонск

Входит ли ремонт подъезда в оплату содержания жилья?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ, ст. 154 «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги»: «Плата за содержание и ремонт жилого помещения как для нанимателя, так и для собственника, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

В комментариях читаем: в содержание жилья входит «содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учёта, а также технических помещений жилого дома; вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории».

Управление и эксплуатация подразумевают уборку и мелкий ремонт. На капитальный ремонт, как правило, деньги собирают отдельно.