Почему пенсия моей подруги ниже минимальной, несмотря на вознаграждение за погибшего сына?

• г. Сердобск

Моя подруга вышла досрочно на пенсию. Ей начислили пенсию ниже минимальной (4700). По закону, ей должны (насколько нам известно) доплачивать пенсию до минимальной, но... Она получает 1214 руб. за погибшего сына. Когда она обратилась в местный пенсионный фонд с вопросом о доплате, то ей ответили, что у неё пенсия ВЫШЕ минимальной, присчитав эти 1214 руб. Но разве это так? Насколько это правомерно? Надеюсь, что я понятно изложила суть вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да вопрос совершенно понятен, т.к. пенсия и доплата производятся из ПФ эти выплаты считаются в совокупности. Ответ в ПФ дали верный. Либо доплата за сына. либо доплата до минимального размера пенсии на выбор пенсионера.