Смогу ли я приватизировать свою долю без согласия других сособственников?

• г. Москва

Имеется земельный участок со строениями в частном секторе г. Ростова-на-дону с 5-ю сособственниками. Смогу ли я приватизировать свою долю без согласия других сособственников? Если да, то как? С уважением, Степан.

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатную приобретение в собственность земельных участков, в соответствии со ст.ст. 20 и 21 земельного кодекса, имеют обладатели вещных прав. К таким правам относятся право пожизненного наследуемого владения и право постоянного бессрочного пользования. Если данное право предоставлено кому-то из сособственников домовладения, то только ему возможно оформить право собственности на земельный участок. Другие лица, таким правом не обладают.