Возможно ли управляющей компании отказаться от услуг утилизации ТБО и позволить организации заключать договоры с каждым собственником МКД самостоятельно?

• г. Омск

Может ли управляющая компания отказаться от услуг организации которая занимается утилизацией ТБО? И сделать так чтобы эта организация самостоятельно, напрямую заключала договора с каждым собственником мкд?

Ответы на вопрос (1):

о необходимости лицензирования деятельности УК, связанной с обеспечением сбора и вывоза ТБО от обслуживаемых МКД (N 12, 2009). На тот момент арбитражная практика складывалась не в пользу УК: суды поддерживали прокуроров, требовавших наличия у компаний лицензий на обращение с опасными отходами, даже если у УК были заключены договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. Так было вплоть до июня 2011 г., когда Президиум ВАС РФ сформулировал свою правовую позицию по данной проблеме.

Арбитры на местах руководствуются правовой позицией Президиума ВАС РФ, которая является общеобязательной и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Например, УК осуществляет изъятие ТБО из мусороприемных камер жилых домов специализированным транспортным средством - арендованным экскаватором и перемещает их в мульды для обеспечения последующих работ по размещению, использованию и обезвреживанию опасных отходов, которые выполняются третьим лицом по договору. Решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.09.2011 N

С 03.11.2011 вступил в силу Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", требующий наличия лицензии при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. Транспортирование отходов, под которым понимается перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного ему на иных правах, теперь не является лицензируемой деятельностью. В связи с этим управляющей организации, самостоятельно осуществляющей транспортирование ТБО на полигон, при условии заключения договора на размещение отходов с третьим лицом лицензия также не требуется (сбор отходов освобожден от лицензирования Президиумом ВАС РФ, а транспортирование - самим Законом).

Может если есть технические средства у УК