ТСЖ потребовало снять вывеску названия магазина, законно это? Какой документ дает право им на это, пункт? Спасибо.

• г. Красноярск

ТСЖ потребовало снять вывеску названия магазина, законно это? Какой документ дает право им на это, пункт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай! Нет.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке.

Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.

ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745

"О размещении вывесок на многоквартирных домах"

п.с. хотя многое еще зависит от того, что у вас на вывеске.