И каков порядок уплаты, если надо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, надо ли уплачивать НДФЛ с материальной выгоды в виде экономии на процентах, если мне работодатель предоставил беспроцентный займ? И каков порядок уплаты, если надо.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

С суммы материальной выгоды возникает налогообложение.

В этом случае НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды исчисляется физическим лицом - заемщиком самостоятельно исходя из налоговой декларации и уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Вы также вправе вправе возложить на организацию обязанности по исчислению и уплате НДФЛ с указанных доходов на основании нотариально удостоверенной доверенности. Т.е. налог в этом последнем случае организация будет удерживать из вашей зарплаты.

С уважением,