Как составить правовую расписку, чтобы защитить себя от претензий о взыскании алиментов?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Развелся пару лет назад с женой. У нас возникла ситуация следующего рода. Делить имущество мы с ней не стали, я все оставил ей.Дом, всю мебель и т.д.Она в свою очередь обещала не подавать на алименты. Я и так помогаю чем могу. Но от неё можно ожидать чего угодно. Мы с ней ездили к нотариусу и хотели нотариально заверить её слова. Нотариус нам сказал что он не имеет право составлять такую расписку. Расписку хотели составить следующего содержания. Что бывшая жена в будущем не подаст на алименты. Что она отказывается от них.

Нотариус отказался, так как эта расписка не имела бы юридической силы и что мама в любом случае имеет право на взыскание алиментов. Я хочу у вас спросить. Можем ли мы составить расписку следующего содержания. Что я выплатил ей алименты единоразово и что она не будет иметь в будущем ко мне претензий? И будет ли такая расписка иметь юридическую силу? Или может есть другой законный способ мне подстраховаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

такая расписка не имеет никакой юридической силы

подать иск о взыскании алиментов можно в любое время

Нет не можете. Вам лучше всего составить соглашение об уплате алиментов, но нотариус опять же не заверит если сумма алиментов будет ниже МРОТ, такое соглашение просто ничтожно.

Вам никто такую расписку не составит, даже если вы ее с супругой составите, то она не будет иметь юридическую силу. Если супруга обратиться в суд о взыскании алиментов, суд удовлетворит ее требования. Поэтому составляйте соглашение супругой об оплате расходов на ребенка и при передаче денежных средств фиксируйте расписками, если не доверяете супруге. Также вы вправе произвести раздел совместно нажитого имущества.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Она может подать в любое время на алименты А вы в свою очередь можете подать на раздел имущества.

Ведь Ваша личная инициатива была, чтоб оставить все имущество ей

Это лучший ответ

Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение об уплате алиментов, по которому Вы в счет уплаты алиментов передадите бывшей супруге свою долю в совместно нажитом имуществе.

Согласно ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Заключите соглашение о выплате алиментов у нотариуса и в качестве уплаты алиментов оцените оставленное имущество и по расписке передайте бывшей жене в денежном эквиваленте

Единоразовая выплата алиментов возможна только в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты за пределы РФ на ПМЖ (п.2 ст. 118 Семейного кодекса РФ). В остальных случаях действует положение ст. 116 о том, что алименты не могут быть зачтены встречными требованиями.

Любой отказ матери от получения алиментов не имеет никакой юридической силы.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

...

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со "статьями 99," "100," "103" и "104" настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вам не нужны расписки - п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ указывает: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Поэтому не суетитесь и продолжайте спокойно жить, не портя нервы.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ).

Согласно статье 101 Семейного кодекса РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно статье 102 Семейного кодекса РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

В соответствии со статьей 103 Семейного кодекса РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Согласно статье 104 Семейного кодекса РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соответствии со статьей 105 Семейного кодекса РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. Удачи Вам! [u][/u]