Может ли судья принимать участие в судебном разбирательстве повторно, если решение другого судьи было отменено?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Может ли судья (А) повторно принимать участие в судебном разбирательстве, если он уже принимал участие в разбирательстве ранее, но отмененных актов принятых им ранее нет. Дело было передано другому судье (В) до окончания им судебного следствия, а сейчас вновь возвращено тому же судье (А) после отмены принятого решения судьи (В)?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае оснований для отвода судьи А. нет.

Он может рассматривать дело.

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Может, нет нарушений

ст.17 ГПК - Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела.

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

В вашем случае все норм - может.

Здравствуйте!

Учитывая, что судья А не выносил решения по данному делу, а судья В рассматривал дело с самого начала, то основания для отвода судьи не имеется. Он может рассматривать дело

Из контекста не ясно, на основании чего появился другой судья. Это могло быть по разным (законным) основаниям, в том числе возложение на другого судью обязанностей мирового судьи этого участка (болезнь, отпуск и т.п.), передача дела по подсудности, отвод (самоотвод).

Оснований для отвода нет. К тому же прежде чем заявлять отвод судье, надо крепко подумать - скорее всего, ничем положительным для заявителя отвода это не кончится, только психологически против себя настроит, ведь судьи тоже люди.