В ООО частной пожарной команде установили надбавку за вахтовый метод работы в размере коэффициента 5.0 - было ли это законно?
597₽ VIP

• г. Астрахань

В ООО в положении о Вахтовом методе организации установили надбавку за вахтовый метод коэффициент 5.0 (у нас частная пожарная команда работающая вахтой). Имели ли мы право установить такой высокий коэффициент.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина!

Имеете, это не запрещено законом.

Галина, имели полное право, т.к. ООО не обязано руководствоваться положениями о труде а может и само их разрабатывать.

Данное положение должно быть прописано во внутренних документах организации, есь ли прописано, либо в колдоговоре, то конечно имели такое право

Да, имели право - работодатель волен устанавливать свои правила оплаты

ТК РФ не запрещает устанавливать любые льготы для работников. Всё нормально. Ст. 8 ТК РФ: "Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями".

Галина, условия труда работника не могут быть ухудшены по сравнению в условиями гарантированными законом. В данном случае условия труда (оплата труда) улучшается, что соответственно допустимо.

В соответствии с Постановлением Минтруд, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и районные коэффициенты начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно

Если средства позволяют, то работодатель вправе устанавливать любые коэффициенты. Никто не вправе вмешиваться в коммерческую деятельность организации. А тем более, ваша организация не является зависимой от других юрлиц.

Всего доброго.