В ООО частной пожарной команде установили надбавку за вахтовый метод работы в размере коэффициента 5.0 - было ли это законно?
597₽ VIP

• г. Астрахань

В ООО в положении о Вахтовом методе организации установили надбавку за вахтовый метод коэффициент 5.0 (у нас частная пожарная команда работающая вахтой). Имели ли мы право установить такой высокий коэффициент.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина!

Имеете, это не запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Галина, имели полное право, т.к. ООО не обязано руководствоваться положениями о труде а может и само их разрабатывать.

Спросить
Пожаловаться

Данное положение должно быть прописано во внутренних документах организации, есь ли прописано, либо в колдоговоре, то конечно имели такое право

Спросить
Пожаловаться

Да, имели право - работодатель волен устанавливать свои правила оплаты

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ не запрещает устанавливать любые льготы для работников. Всё нормально. Ст. 8 ТК РФ: "Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями".

Спросить
Пожаловаться

Галина, условия труда работника не могут быть ухудшены по сравнению в условиями гарантированными законом. В данном случае условия труда (оплата труда) улучшается, что соответственно допустимо.

В соответствии с Постановлением Минтруд, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и районные коэффициенты начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно

Спросить
Пожаловаться

Если средства позволяют, то работодатель вправе устанавливать любые коэффициенты. Никто не вправе вмешиваться в коммерческую деятельность организации. А тем более, ваша организация не является зависимой от других юрлиц.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: работаю на предприятии по вахтово-экспедиционному методу труда. Тут с проверкой пристали ГИТ, утверждает, что нет такого метода, есть только вахтовый. Подскажите есть ли такой метод организации труда как вахтово-экспедиционный и какими НПА он регулируется, кроме главы ТК РФ о вахтовом методе работы?

Наша организация хочет перейти на вахтовый метод работы. Можем мы при вахтовом методе работы принимать работников по срочному трудовому договору?

Мой бывший муж работает вахтовым методом, организация не удерживает алименты с надбавки за вахтовый метод работы, мотивируя тем, что надбавка выдается взамен суточных. Правильно ли это?

Можно ли считать правильным начисление зарплаты, при вахтовом методе работы, если её основная часть состоит из доплаты за вахтовый метод, на которые не начисляют северные и районные надбавки и которые не облагаются налогом.?

Как рассчитать отпускные при вахтовом методе работы, если с 01.03.2013 по 31.03.2013 - отработал 330 часов, с 01.04.2013 по 04.04.2013 время в дороге оплачивают без надбавки за вахтовый метод по 300 руб, с 06.04.2013 по 27.04.2013 опять в дороге, и с 1-го числа начала следующей вахты и так далее. Как применить коэффициент 29,3 к периоду, когда работник был на меж вахтовых выходных.

Работнику при вахтовом методе работы по положению о вахтовом методе работы, выплачивается надбавка взамен суточных. Вопрос в следующем, если организацией выплачиваются суточные, должна ли организация выплачивать еще и надбавку, или можно надбавку заменить суточными и это будет верно, с точки зрения закона?! Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понимать слово,, проверить крепления,, в должностной инструкции если не указаны методы... метода два, но второй метод противоречит здравому смыслу.

Работнику выплачивается оклад, районный коэффициент, северная надбавка, и надбавка за вахтовый метод работы. При задержке выплаты заработной платы должны ли начисляться ли пени за несвоевременную выплату на сумму надбавки за вахтовый метод работы, т.к. надбавка считается компенсационной выплатой?

Работаем вахтовым методом. Администрация увеличила премию за работу и тарифные ставки, но отменила надбавку за вахтовый метод работы. Говорят что надбавка входит в повышенную зарплату. Должны ли платить эту надбавку независимо от зарплаты отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение