Председатель СНТ начала шантажировать владельцев жилого дома - Законно ли это?
199₽ VIP

• г. Выборг

Купили жилой дом в СНТ, но в само СНТ вступать желания нет, исправно платим за все, в том числе и за свет. Теперь председатель СНТ начала нас шантажировать, чтобы мы вступили в СНТ, а если нет, то она нам ограничит э-снабжение до 1,5 кВт в сутки. Подскажите, пожалуйста, законны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Пишите в суд заявление о недопущении нарушений Ваших прав как собственника недвижимости согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Посылайте председателя СНТ в лес.

Действия председателя НЕЗАКОННы.

Пригрозите ему обращением в прокуратуру и в суд.

В силу ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 1 Федерального Закона от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ( в ред. ФЗ от 30.06.2006г. № 93-ФЗ) (далее - Закон) имуществом общего пользования, является имущество ( в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объедения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В соответствии с п. 2 ст.4 Закона, в садоводческом некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Аналогичные положения содержаться в п.п.2.2, 2.4 устава СНТ «Полюшко», утвержденного общим собранием (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, и в п.п. 9.4, 9.9 устава СНТ «Полюшко», утвержденного решением общего собрания членов СНТ «Полюшко» от ДД.ММ.ГГГГ

В силу п.8 ч.1 ст.19 Закона, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Аналогичные права и обязанности члена садоводческого, огороднического или данного некоммерческого объединения закреплены в п.10.14 Устава СНТ «Полюшко», принятого решением общего собрания членов СНТ «Полюшко» ДД.ММ.ГГГГ(протокол №).

В силу п. 3 ч.3 ст. 46 Закона, защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих права или создающих угрозу нарушения их прав.

Согласно п.п.1, 3 ст.541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором электроснабжения.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

В силу п. 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона № 35-ФЗ от 26.03.2003 г. «Об электроэнергетике», запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Исходя из вышеприведенных правовых норм ГК РФ и действующего законодательства об электроэнергетике запрещается ограничение режима потребления электроэнергии в отношении потребителей, не имеющих задолженности по ее оплате, за исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов.

Из разъяснений федеральной антимонопольной службы по вопросам, касающихся технологического присоединения к электрическим сетям, следует, что в действиях СНТ по введению ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, не предусмотренных Правилами, в результате установки ограничительных автоматов, иных приборов в виде ПЗР (прибора защиты релейного) или приборов учета электроэнергии прямого включения, имеющих встроенное реле, позволяющее отключать потребителя от сети, будут содержаться признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности части 1 статьи 10, запрещающей действия (бездействие) результатом, которых являются или могут являться, в том числе ограничение и ущемление интересов других лиц.

Электрические сети принадлежат СНТ,эксплуатация этих сетей и их содержание требует средств, поэтому Вам будет удобнее стать членом СНТ и пользоваться всей инфраструктурой СНТ.