Имеют ли права не продлить трудовой договор с отцом одиночкой (вдовец).

• г. Новый Уренгой

Имеют ли права не продлить трудовой договор с отцом одиночкой (вдовец).

Ответы на вопрос (1):

Продление срока действия трудового договора законом не предусмотрено. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой трудовой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения (но в таком случае он считается заключенным на неопределенный срок), либо прекращает действовать.

Однако ТК РФ также предусматривает и некоторые исключения из общих правил, например, в отношении беременных женщин (ст. 261 ТК РФ), спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ), при избрании работника высшего учебного заведения по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ст. 332 ТК РФ).

подробнее Подробнее ➤