Еду за рубеж подскажите сколько валюты можно провести через таможню?

• г. Омск

Еду за рубеж подскажите сколько валюты можно провести через таможню? Какими нормативными документами это предусмотрено пожалуста по подробней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г.) Вы можете вывезти валюту в следующих размерах:

"Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

2. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

5. В случаях, указанных в частях 1, 3 и 3.1 настоящей статьи, перерасчет иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу. Для целей декларирования таможенному органу внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме принимается:

1) для эмиссионных ценных бумаг - номинальная стоимость ценных бумаг;

2) для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты Российской Федерации или иностранной валюты, - соответствующая сумма в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная ценная бумага".

В ст.1 этого же закона дано понятие резидента:

"6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами";

Если Вы свои деньги будете перевозить в кредитной карточке, то никакого декларирования вообще не требуется.

Счастливой поездки!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вручать уведомление о сокращении сотруднику который социально защищен (мать одиночка). Ели да, то подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами это предусмотрено. Спасибо.

Сколько валюбы можно провозить зарубеж из России не деклалируя и сколько декларируя и что нужно предъявлять на таможне в этом случае? Спасибо.

Вечер! Для оформления обязательства о материнскому капиталу нотариус потребовала выписку из регистрационной палаты. На сколько обоснованно данное требование? Какими нормативными документами это предусмотрено?

Постановлением начальника таможенного поста я был признан виновным в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ (незадекларировал наличные на таможне) и мне назначено наказание в виде штрафа. При составлении определения об административном правонарушении у меня была изъята и помещена на ответственное хранение иностранная валюта. По постановлению эта валюта должна быть мне возвращена.

Вопросы:

1. Сколько времени валюта будет находится на ответственном хранении и сколько времени у меня есть после вынесения постановления, чтобы её забрать?

2. Могут ли сотрудники таможни настаивать на уплате штрафа до возвращения мне валюты? Как себя вести с сотрудниками таможни, чтобы они вернули валюту до уплаты мной штрафа?

3. Что будет происходить с валютой (она является вещественным доказательством), помещённой на ответственное хранение на таможне, при подаче мной жалобы на постановление об АП в суд? Валюта останется на таможне или будет передана в суд?

Какими нормативными документами предусмотрена съемка место дтп и автомашин инспекторами дпс, входит ли это их обязанности.

Установлена ли какими-нибудь нормативными документами (РФ или г. Москвы) возможность для многодетной матери (все дети младше 14 лет) взять отпуск за свой счет или это все на усмотрение работодателя? Если да, то в соответствии с каким нормативным документом и на сколько дней?

Слышала, что в настоящее время нельзя указывать цену в иностранной валюте. Каким нормативным актом это предумотрено?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче документов на регистрацию по месту пребывания, паспортный стол ограничивает срок до 6 месяцев. Какими нормативными документами можно подтвердить, что срок неограничен?

Какая причина может послужить (согласно нормативным документам) для отправки гражданина на административную комиссию?

Спасибо.

Наша организация собирается сотрудничать с Китаем в области купли-продажи. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: какими нормативными документами будет регулироваться купля-продажа, таможня? В какой Арбитраж обращаться если возникли проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение