Как подать заявление в суд на принудительное выделение комнаты из объединенной долевой собственности?

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником долевой собственности по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Не являемся родственниками. Хочу выделить комнату из объщедолевой собственности. Как подать заявление в суд на принудительное выделение?

Ответы на вопрос (3):

То есть выделить в натуре. В судебном порядке выделят в натуре ТОЛЬКО при наличии технической возможности такого выдела. Необходим отдельный вход, все коммуникации и прочее. Заказывайте техническую экспертизу и подавайте в суд на выделение в натуре.Или же определяйте порядок пользования квартирой.

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. выделение доли в натуре в квартире маловероятно.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на их долю, соответствующей компенсации.

Судом может быть определен порядок пользования спорной квартирой, согласно которому в пользование Вам передана одна комната, в пользование другого – другая комната; коридор, кухня, ванная, туалет переданы в общее пользование.

Но это при условии, что комнаты не смежные.

С уважением, адвокат Пономарева В.П.