Генеральный директор ОАО нарушил законодательство, но требует выплаты выходного пособия - как быть?

• г. Санкт-Петербург

С ген директором ОАО трудовой договор и в одном из пунктов прописано, что ему будет выплачено выходное пособие на крупную сумму при увольнении по любому основанию ввиду особых заслуг перед обществом, но этот ген директор (как уже стало видно из аудиторской проверки) нарушил законодательство и принес немалые убытки и принято решении досрочно прекратить его полномочия, но он требует выходное пособие которое прописано в его договоре. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре генерального директора прописано.что он имеет право на получение при увольнении в " кратном размере" выходное пособие независимо от основания увольнения. то вы обязаны ему выплатить данное пособие.

Рекомендую сходит на личный прием к адвокату с трудовым договором данного руководителя и материалами аудита для подробной консультации.

Если данный работник нанес вам материальный ущерб, и по данному вопросу имеются соответствующие документы, то в соответствии со ст ст.232 ТК РФ имеете право взыскать с него причиненный организации ущерб.