В своей картине меняли стояк, после включения воды прорвало стояк в квартире ниже. Кто должен возмещать ущерб?

• г. Волгоград

В своей ккартине меняли стояк, после включения воды прорвало стояк в квартире ниже. Кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Елена, причинитель вреда будет установлен судом. В Вашем случае есть три варианта:

а) сосед с низу;

б) управляющая компания;

в)Вы

С привлечением квалифицированного юриста шанс на то, что будет вариант "в" резко снижается.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

ждите действий от соседей с низу. если обратятся в суд, привлекайте в качестве третьего лиуа управляющую компанию, ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы. эксперты установят причину. Если разрыв трубы у соседей произошел вследствие износа труб, но провоцирован ремонтными работами в вашекй квартире, то отвечает управляющая компания. если ремонт имеет прямую причинно-следственную связь с разрывом трубы, то увы ответственность на вас. Если будет последний вариант, то в дальнейшем имеете право с подрядчиков потребовать возмещения ущерба за ненадлежащее качество выполненных работ. (из тех случаев, когда желательно иметь договор подряда)