Процедура отделения от соседа и получение кадастрового учета на свою долю земли с назначением ИЖС

• г. Кропоткин

Есть 2-х квартирный дом. На обе квартиры оформлены права собственности (сосед и я). Размежёвана земля, поставлена на кадастровый учёт. В кадастре указано назначение земли - для эксплуатации многоквартирного дома. Т.е. земля находится в общей долевой собственности. Каким образом можно отделиться от соседа и получить кадастр только на свою долю с назначением ИЖС. Мотивы для этого следущие.

Есть документ - заключение о регистрации права гос. собственности на домовладение. Потом это домовладение было продано как кв.1 и кв.2 мне и соседу. Отсюда и оформление в качестве многоквартирного дома со всеми вытекающими.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Павел,добрый день!Чтобы разделить,т.е. если вы желаете реальный выдел и прекратить общедолевую собственность,то обратитесь к соседу, если он не согласен,то в суд

Павел,добрый день!Чтобы разделить,т.е. если вы желаете реальный выдел и прекратить общедолевую собственность,то обратитесь к соседу, если он не согласен,то в суд.

В соответствии с п. 1 ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации если стороны не договорились о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности, то - суд с иском.