Вопрос о возможности обязать нотариуса выдать свидетельство на основании площади из кадастрового паспорта

• г. Всеволожск

Оформляем вступление в наследство на долю квартиры. Площадь в кадастровом и техническом паспорте расходятся. Для регистрации подается кадастровый паспорт, но нотариус почему-то взял цифру из технического и теперь у нас нет возможности зарегистрировать документы в ГБР, только получать у них отказ и идти в суд. Возможно ли обязать нотариуса (возможно тоже через суд) выдать свидетельство на основании площади из кадастрового паспорта? Или он действительно может брать площадь откуда заблагорассудится?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно зачем Вы представляли технический паспорт нотариусу. Ведь для оформления наследства тех. паспорт не нужен. Если ошибка в техпаспорте, то нужно обратиться в ПИБ (БТИ) с заявлением об исправлении ошибки. Возможно необходимо заново производить обмеры. Иск к нотариусу не лучший выход. Скорее всего придется обращаться с иском в суд о признании права собственности после отказа в регистрации права.

С чего вы взяли, что нет возможности зарегистрировать свидетельство? Не надо проверять нотариуса, подавайте документы в Росреестр и ждите ответ.