Нужно ли платить налог при продаже квартиры за ту же сумму, если я инвалид 3 группы и не работаю?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Купил квартиру за 2 млн. руб. в этом году, хочу продать за ту же сумму в этом году. Нужно ли платить налог? Инвалид 3 группы, не работаю.

Ответы на вопрос (5):

Нет, налога не будет (ст. 220 НК РФ)

Нет. Нужно подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, в которой заявить уменьшение доходов от продажи на расходы на приобретение (т.220 НК РФ).

Нет, так как вычет в суме затрат на приобретение этой квартиры. Дохода нет.

Собственник, продавая квартиру, которой он владел меньше трех лет, обязан заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающий 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру.налоговая инспекция стала более пристрастно относиться к договорам подобного вида. Раньше она смотрела на это сквозь пальцы. Но в нынешней экономической ситуации в стране, когда собираемость налогов с юридических лиц стала гораздо хуже, чем раньше, некоторые юридические лица вообще приказали долго жить, налоговые органы изменили свой взгляд на подоходный налог с продажи квартир. А именно, налоговики перестали быть лояльны в этом вопросе. Налоговая инспекция начала плотно работать с МВД, приблизительно по такой схеме: продавца вызывают в органы МВД и просят пояснить, почему квартиру, которая стоит на рынке несколько миллионов, он продал только за миллион. Если же он упорствует, то приглашают покупателя на очную ставку. Не все устоят перед следователем.

Это лучший ответ

Вам не придется платить налог, если вы продаете за ту же стоимость что и купили, но декларацию и договора купли-продажи предоставлять в налоговую придется как доказательства

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.