Обязан ли я выплачивать алименты своей 80-ти летней бабушке-инвалиду 1-й группы?

• г. Москва

Обязан ли я выплачивать алименты своей 80-ти летней бабушке-инвалиду 1-й группы? Обязаны ли выплачивать бабушке алименты мои мать с отцом?

Бабушка-родная мать моей мамы. Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как правило, размер составляет от 1/6 до 1/4 дохода трудоспособного

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Коментарий:

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Эта статья как бы перекликается с предыдущей, подтверждая принцип взаимности и справедливости.

Право заключить соглашение о содержании дедушки и бабушки принадлежит внукам. К такому соглашению применяются нормы гл. 16 СК. В случае заключения соглашения в нем определяются размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Алиментные обязательства внуков являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности получения дедушкой или бабушкой содержания от алиментообязанных лиц первой очереди: своих совершеннолетних детей, супругов и бывших супругов.

Законодательство РСФСР возлагало обязанность по содержанию дедушек и бабушек как на трудоспособных, так и на нетрудоспособных внуков. С принятием Семейного кодекса такая обязанность возлагается только на трудоспособных внуков.

Необходимые средства для уплаты алиментов у внуков определяются так же, как и при взыскании алиментов с совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер. Выплата внуками алиментов на содержание дедушки и бабушки не должна привести к существенному снижению жизненного уровня внуков.

При предъявлении иска к одному из внуков истец вправе требовать также учета возможности получения содержания с других внуков и иных алиментообязанных лиц второй очереди.

С уважением,