Как подать иск о разделе имущества.

• г. Самара
Ответы на вопрос (9):

Станислав Олегович!!!

Необходимо собрать документы о семейном положении и составе имущества, находящимся в собственности и подготовить исковое заявление.

Подготовленное исковое заявление со всеми приложениями и их копиями по числу лиц, участвующих в деле, подается мировому судье по месту жительства ответчика.

С уважением,

Иск подается в суд.

Составляется непосредственно само исковое заявление, к нему прикладываются документы, на которых исковые требования основаны, в частности, документы, подтверждающие наличие и стоимость имущества, которое Вы считаете совместно нажитым, платите госпошлину исходя из рыночной стоимости доли, на которую претендуете, и весь пакет документов направляете в суд.

Составляете исковое заявление, просите расторгнуть брак.

Здравствуйте! Составляйте исковое заявление о разделе общего имущества супругов (сами или поручите адвокату) и подавайте в суд по месту жительства ответчика. Если стоимость имущества, на которое Вы претендуете меньше 50 000 рублей, иск подается мировому судье, если больше - в районный суд.

Здравствуйте.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1 - 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

- принадлежавшее одному из супругов до брака;

- полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

- приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества. Вам могут потребоваться следующие документы:

- свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);

- документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;

- документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты госпошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.

При расчете госпошлины следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Составьте исковое заявление.

Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашего супруга).

Здравствуйте!

Спор есть? Если нет, обращайтесь вдвоем к нотариусу, если есть - в суд.

Вам необходимо определить совместно нажитое имущество, то есть имущество, которое было приобретено в период брака (с даты регистрации до даты фактического прекращения брачных отношений или расторжения брака) и которое сохранилось до настоящего периода времени либо даты фактического прекращения брачных отношений или расторжения брака. Это может быть: недвижимое (жилой дом, земельный участок, квартира, гараж, нежилое помещение, строения и т.д.), движимое (автомобиль, катер, мотоцикл, мебель, бытовая техника, предметы домашнего обихода, ювелирные украшения и т.д.), денежные сбережения. На недвижимое имущество необходимо получить выписки из ЕГРН через МФЦ или сайт Росреестра. Это открытая информация, Вам необходимо иметь при себе паспорт и знать адрес объектов. По движимому имуществу желательно иметь документы (ПТС, чеки, фото). Необходимо обратиться к юристу для составления искового заявления в суд, определении цены иска и оплаты госпошлины исходя из цены иска. Имейте в виду, что раздел осуществляется и долговых обязательств, если таковые имеются.